Правительство Азарова не смогло договориться с Chevron и Shell в срок

Правительство Украины, возглавляемое Николаем Азровым, продлило на 40 дней срок заключения соглашений о разделе продукции (СРП) с компаниями Chevron и Shell на добычу углеводородов, которые добываются на Олесской и Юзовской площадях.

Как сообщалось, соответствующее решение закреплено постановлением Кабинета министров №876 от 17 сентября 2012 года, текст которого обнародован на правительственном портале в пятницу.

Отметим, что постановления Кабмина №1297 и №1298 от 30 ноября 2011 года предусматривали: победитель конкурса и хозобщество в течение 120 календарных дней после объявления итогов конкурса заключают общий операционный договор, согласно принятой международной практике, или другой договор, который закрепляет их взаимные права и обязанности по соглашению.

Правительство своим решением увеличило этот срок до 160 дней. В начале мая 2012 года межведомственная комиссия по СРП определила победителями конкурса на разработку Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) американскую компанию Chevron, Юзовской (Харьковская и Донецкая обл.) – англо-голландскую Shell.

Напомним, что в освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд грн инвестиций и 30 млрд грн на этапе промышленной разработки.

Ранее также сообщалось, что в освоение Олесского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 2,98 трлн куб. м сланцевого газа, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,3 млрд грн инвестиций и 25 млрд грн на этапе промышленной разработки.

Как сообщалось, на Скифском участке Черноморского шельфа добывать углеводороды станет пул компаний – ExxonMobil, Shell, Petron и НАК Надра Украина.

По материалам: Интерфакс-Украина

Comments are closed.